08 de fevereiro de 2019
POR: Prefeitura de São Cristóvão
Fonte: Prefeitura de São Cristóvão
Em: 08/02/2019 às 12h46

Prefeitura de São Cristóvão lança programação oficial do Carnaval dos Carnavais 2019


(Imagem: Divulgação/ Prefeitura de São Cristóvão)

(Imagem: Divulgação/ Prefeitura de São Cristóvão)


Com vinte e dois dias faltando para o inicio da folia de momo, a Prefeitura de São Cristóvão por meio da Fundação de Cultura e Turismo João- Bebe-Água lançou nesta sexta-feira (08), a programação oficial do Carnaval dos Carnavais, que ocorrerá de 2 a 5 de março, com o tema: Mulheres de luta.  O município preserva a tradição dos bloquinhos de rua, dos brincantes e das personalidades que fizeram história. Assim, a festa acontecerá simultaneamente no Grande Rosa Elze e no Centro Histórico, homenageando Maria Gizelda Cardoso, mais conhecida como Dona Zil, fundadora do bloco dos ‘Sujos’ que alegrou por muitos anos os carnavais da cidade. 


Este ano a festa contará com apresentações musicais em palco, ampliando as festividades. No Centro Histórico o Palco será montado na Praça da Matriz e a área reservada para a festa levará o nome de Praça Carnavalesca Dona Zil. Já na Grande Rosa Elze, um trio elétrico será palco das atrações que se apresentarão no Conjunto Eduardo Gomes, na Praça Comercial que levará o nome de Mestre Jorge. 


Os foliões mais animados já poderão curtir a folia momesca a partir do dia 22 de fevereiro, sexta-feira, haverá eventos pontuais. 


O presidente da Fundação Municipal de Cultura e Turismo João Bebe-Água, Gaspeu Fontes, explicou que a festa contará com o suporte das pastas municipais, com pontos de apoio e ações educativas e preventivas das secretarias de Saúde e de Assistência Social e do Trabalho e da Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito (SMTT). “A ideia é oferecer todo o apoio à comunidade na organização da festa, preservando as tradições locais”, argumentou Gaspeu Fontes.


Confira a programação:


SEXTA–FEIRA (22/02)
ROSA ELZE

18h – BLOCO INFERNINHO (saída da Praça do Rosa Elze)


SEGUNDA–FEIRA (28/02)
CENTRO HISTÓRICO

23h – ACORDA


SEXTA–FEIRA (01/03)
CENTRO HISTÓRICO

15h – BLOCO DA CONVIVÊNCIA (concentração da Praça do Carmo) 


SÁBADO (02/03)
CENTRO HISTÓRICO

15h30 – BLOCO  SAÚDE TODO DIA
16h – BLOCO DOS ESTUDANTES 
16h15 – NÓS AJEITA
16h30 – ZÉ DA FOLIA 
17h – NEGROS DO ILÊ AXE
17h30 – LASKETAS 
18h – A PORTA 


DOMINGO (03/03)
POVOADO COLÔNIA MIRANDA

10h – SEM DESCULPA PRA BEBER
POVOADO CANTINHO DO CÉU
10h30 – BLOCO UNIDOS DO CANTINHO DO CÉU
TIJUQUINHA
11h – BLOCO ALEGRIA (concentração na Igreja do Tijuquinha)
ROSA ELZE
11h – BLOCO OS JHANFS (Rua Eupídio Batista Nere)
POVOADO RITA CACETE
13h – BLOQUINHO DA RITA
BICA DOS PINTOS
13h – CIDADE HISTÓRICA 
15h – FERAS DO FREVO
CENTRO HISTÓRICO
13h – BLOCO MORDE FRONHA 
16h – BLOCO MOLEKADA 
16h30 – BLOQUINHO DO FASC 
17h – BLOCO DOS SUJOS DE DONA ZIL 
17h – BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO 
EDUARDO GOMES
10h – BLOCO AFRO REGGAE OXALUFÃ
11h – BLOCO DO SUJEIRA
11h – BLOCO PINGA–PINGA (Concentração no Espetinho do Pinga–Pinga)
13h – BLOCO KENGAS E MARIAS (concentração na Renatão) 
15h – FREVORANDO (concentração na Praça N. Srª do Loreto) 


SEGUNDA–FEIRA (04/03)
CIDADE HISTÓRICA

14h – BLOCO SOHDANOIS 
15h – BLOCO CASA AMARELA
15h30 – BLOCO NÓS AJEITA
16h – BLOCO FILHOS DE DEUS 
17h – BLOCO ZÉ DA FOLIA 
17h30 – LASKETAS 


TERÇA (05/03)
POVOADO COLÔNIA MIRANDA

04h30 – SACO DA MADRUGADA
EDUARDO GOMES
10h – TÔ NEM AÍ 
11h – PINGA–PINGA 
BICA DOS PINTOS 
13h – BANDA CIDADE HISTÓRICA 
15h – BANDA DO GUGU
BAIRRO APICUM MEREM
15h – BLOCO AS PIRANHAS
POVOADO RITA CACETE
15h30 – BLOCO CARNACATÓLICO 
CENTRO HISTÓRICO
16h – BLOCO MOLEKADA 
16h30 – BLOQUINHO DO FASC 
17h – A PORTA 
17h30 – BLOCO AFOXÉ DI PRETO


PRAÇA DA MATRIZ
PRAÇA CARNAVALESCA DONA ZIL
DIA 03/03

19:00    GRUPO PERCUSSIVO BURUNDANGA 
21:30    AFRO REGGAE OXALUFÃ
DIA 04/03
19:00    SAMBA DE MOÇA SÓ 
21:30    ANDERSON DANTAS E BANDA
DIA 05/03
19:00    ZANNY A MUSA
21:30    BANDA TRAKINAGEM


PRAÇA CARNAVALESCA MESTRE JORGE
EDUARDO GOMES – PRAÇA COMERCIAL
DIA 03/03

19:00    AFOXÉ DI PRETO
21:00    BANDA TRAKINAGEM
DIA 05/03
16:00    ANNE CAROL E OS AFRODRUMS
18:00    AFRO REGGAE OXALUFà


*FEIRA SÃO CRIATIVOS TODOS OS DIAS

Matérias em destaque

Click Sergipe - O mundo num só Click

Apresentação