15 de junho de 2018
POR: PMA
Fonte: PMA
Em: 14/06/2018 às 10h01

Confira a programação completa do Forró Caju 2018


Um dos momentos mais especiais do ano está chegando. Os festejos juninos fazem parte da tradição cultural do Estado de Sergipe e são esperados com ansiedade pela população. Em Aracaju, a grande expressão desta riqueza é o Forró Caju, que volta em 2018 com uma programação rica e variada. 


A festa acontecerá na praça de eventos Hilton Lopes, entre os mercados centrais, nos dias 22, 23, 24, 28, 29 e 30 de junho. 60 atrações, entre locais e nacionais, animarão o evento. No palco principal, Luiz Gonzaga, os shows começarão às 20h. A programação traz nomes de repercussão nacional, assim como os novos destaques da música nordestina. Além do palco Luiz Gonzaga, a festa entre os mercados contará ainda com o palco Gerson Filho. 


Na Praça General Valadão, o palco Clemilda vai garantir a animação.


Como parte do novo formato dos festejos juninos da capital, haverá festa também nos bairros com uma vasta programação.


Confira abaixo a programação completa dos festejos:


PROGRAMAÇÃO COMPLETA - FORRÓ CAJU 2018


Palco Luiz Gonzaga (Palco principal/Praça de Eventos Hilton Lopes)


22 de junho
20h - Orquestra Sanfônica de Aracaju
21h30 - Mestrinho
23h - Galã do Forró
0h30 - Cintura Fina 
2h - Samyra Show


23 de junho
20h - João da Passarada
21h30 - Balança Eu
23h - Michel Teló
0h30 - Danielzinho Kaceteiro do Forró
2h - Forró dos Plays


24 de junho 
20h - Lourinho do Acordeon
21h30 - Banda Zaíras
23h - Alceu Valença
0h30 - Joelma
2h - Farra de Barão


28 de junho
20h - Erivaldo de Carira
21h30 - Zé Tramela
23h - Flávio José
0h30 - Luan Estilizado
2h - Calcinha Preta


29 de junho
20h - Banda Fogo na Saia
21h30 - Devinho Novaes
23h - Adelmário Coelho
0h30 - Elba Ramalho
2h - Cavaleiros do Forró


30 de junho 
20h - Amorosa
21h30 - Rojão Diferente
23h - Os Gonzagas
0h30 - Jonas Esticado
2h - Zuerões do Forró


Palco Gerson Filho (Palco alternativo/Praça de Eventos Hilton Lopes)


22 de junho
20h - Osman do Acordeon
21h - Os Manos do Forró
22h - Glaubert Santos
23h - Antônio Carlos do Aracaju
1h20 - Lourival Mendes


23 de junho
20h - Robertinho dos 8 Baixos
21h20 - Luiz Paulo 
22h40 - Chiquinho do Além Mar
23h50 - Sena
1h20 - Wilson Cordeiro


24 de junho
20h - Grupo Vivace
21h20 - Edgard do Acordeon
22h40 - Lucas Campelo
23h50 - Joesia Ramos
1h20 - Forró Bom D+


28 de junho
20h - Se Avexe Não
21h20 - Fernando Crateús
22h40 - Forró Paraxaxa
23h50 - Sergival
1h20 - Bobinhos do Forró


29 de junho
20h - Zé Américo de Campo do Brito
21h20 - Zé Rosendo e Marluce
22h40 - Thais Nogueira
1h20 - Trio Forró Opção


30 de junho
20h - Eugênio Bispo 
21h20 - Joseane Dy Josa
22h40 - Candiero de Prata
23h50 - Casaca de Couro
1h20 - Os Brasas Nordestinos


Programação Palco Clemilda (Praça General Valadão)


20 de junho
16h - Zabumba do Rei de Vó Lourdes
17h30 - Nanã Trio
19h - Abertura do Fórum do Forró (CCA)
21h30 - Show de Silvério Pessoa


21 de junho
16h - Os Três Mulekes
17h30 - Forró Siri na Lata
19h - Fórum do Forró (CCA)
20h30 - Sérgio Lucas


22 de junho
16h - Karmen Correia
18h - Patrícia Polayne
20h - Xamego de Menina


23 de junho
16h - Trio Voz de Ouro e Banda
18h - Forró Os Pé-de-cana
20h - Sofiva Baiões


24 de junho
16h - Trio Fala Sério
18h - Trio Itapoã


28 de junho
16h - Galego do Acordeon
18h - Xote Muleke
20h - Robson Melo


29 de junho
16h - Chicão da Praia
18h - Joba Forró Rala Coxa
20h - Silvano Prado


30 de junho 
16h - Hpito
18h - Pedrinho Mendonça Pífano de Pífano
20h - Trio Dançando Xote


Programação nos Bairros


14 de junho


Coroa do Meio - Praça Museu do Mangue
18h - Capunga do Forró
20h - Tonho Baixinho e Trio Ave Rara


Inácio Barbosa - Praça dos Nacionalistas
18h - Trio Cacimba
20h - Quadrilha Cacimba Nova
20h30 - Mimi do Acordeon


15 de junho


Lamarão - Avenida Lamarão
19h - Trio Pé Quente
21h - Quadrilha Pisa na Brasa
21h30 - Marcos Paulo


Coqueiral - Calçadão da Av. Euclides Figueiredo
18h - Trio Xodó da Vila
20h - Quadrilha Xodó da Vila
20h30 - Zé Costa Forró Mandacaru


16 de junho


Jabotiana - Rua Prof. Oscar Vasconcelos/Conj. Santa Lúcia
19h - Forrozão Zueira Maluca
21h - Quadrilha Arryba Saia
21h30 - Bob Lelis


Santa Maria - Rua Riachão
19h - Heribas do Forró
21h - Quadrilha Tradição Junina
21h30 - Wilson Segal


17 de junho


Suissa - Rua Riachão
18h - Jacaré Trio Pantanal
20h - Quadrilha Balança Mais Não Cai
20h30 - banda ararão do nordeste


Ponto Novo - Largo Dom Fernando Santos / Conj. Castelo Branco
18h - Ravengar do Acordeon
20h - Quadrilha Pioneiros da Roça
20h30 - Forró Tô Aqui


Leite Neto - Praça Clodoaldo Alencar
18h - Trio Sorriso de Prata
20h - Trio Piauí
20h30 - Silvio Soul


22 de junho


Bugio - Av. Poço Mero
18h - Edson do Acordeon
20h - Quadrilha Alegria de Viver
20h30 - Luiz Fontineli


Santos Dumont - Rua Major Aureliano
18h - Trio Século XX
20h - Quadrilha século XX
20h30 - Banda Xoxotear
21h40 - Xote Maneiro


Getúlio Vargas - Comunidade Quilombola Maloca
14h30 - Trio Correio do Forró
16h - Xote Maneiro
17h30 - Correia dos Oito Baixos


23 de junho


Mosqueiro - Orla Pôr do Sol
19h - Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos
21h - Quadrilha Apaga Fogueira
21h30 - Valtinho do Acordeon


24 de junho


América - Praça Tancredo Neves
18h - Trio Itaporanga
20h - Quadrilha Asa Branca
20h30 - Cebolinha do Forró Bis


27 de junho


Augusto Franco - Praça Acrísio Garcez
18h - Gervásio da Paraíba
19h30 - Quadrilha Peneirou Xerém
20h - Dr. Ed
21h30 - Forró 10


São Conrado - Praça dos 3 Poderes
18h - Ritmo do Acordeon
20h - Quadrilha Busca Pé
20h30 - Cassiano e Banda de Forró


Aruana - Rua 1, Residencial Horto do Carvalho
18h - Antenor Nunes
20h - Trio Forró Copacabana
20h30 - Bebero da Paraíba


Siqueira Campos - rua sargento Lauro José, Conjunto Lourival Batista
19h - Iracema do Forró
21h - Quadrilha Assum preto
21h30 - Jailson do Acordeon


Programação Rua São João


13 de junho
19h30 - Pavio do Forró
21h30 - Tatuá, o sanfoneiro


14 de junho 
19h30 - Trio Vassoural
21h30 - Ceará do Acordeon


15 de junho
19h30 - Marcos Giva
21h30 - Feixo de Lenha


16 de junho
19h30 - Forró Graduando
21h30 - Batista do Acordeon
19h30 - Rildo Forró Triangado
21h30 - Lula do Acordeon


17 de junho
19h30 - Rildo Forró Triangado
21h30 - Lula do Acordeon


19 de junho 
19h30 - Bem Ti Vi, O Rei do Coquinho
21h30 - Flávia Martins


20 de junho
19h30 - Grilo do Forró
21h30 - Gilson do Acordeon


21 de junho
19h30 - Trio Xodó da Vila
21h30 - Trio Meninos do Forró e Zé de Jeremoado


22 de junho
19h30 - Trio capitães do forró
21h30 - Trio danado de bom


23 de junho
19h30 - Rauzinho do Acordeon
21h30 - Trio Nordeste Independente


26 de junho
19h30 - Brisas do Forró
21h30 - Dentinho do Forró


27 de junho
19h30 - Banda Tempero Sergipano
21h30 - Luciana Pontual


28 de junho
19h30 - Petrúcio e Trio Nordeste do Forró
21h30 - Josivan Trio Coração do Nordeste


29 de junho
19h30 - Trio Gilvan Lima
21h30 - Joelton Cobra e Trio Miaba

Matérias em destaque

Click Sergipe - O mundo num só Click

Fale Conosco